Alternativ-Feiern

über unsimpressum

januar

Contact Improvisation & Physisches Theater
18:30, 07.01.2019
Kulturzentrum E-Werk
DJ K
21:00, 19.01.2019
Immeldorf - Weißes Roß
Taste Control
22:00, 19.01.2019
KON71
10 Years of DubWorXx feat. Serum & Inja
23:00, 19.01.2019
Z-Bau
30 Y Tekstasy Francesco
23:00, 19.01.2019
Haus 33
Die Gewalt der Musik - Techno und gesellschaftlicher Gehorsam
20:00, 23.01.2019
Kantine
Homefield Four
21:00, 24.01.2019
Immeldorf - Weißes Roß
Morgentau : Emanuel Satie [get physical · crosstown rebels]
23:00, 24.01.2019
Mitte Soundbar
D-Tec II
17:00, 25.01.2019
An den Rampen 31P31
Sufre + Hallelujah, Mother Helpers
21:00, 25.01.2019
Selbstverwaltetes Jugendhaus Erlangen
Houseflug City Break w/ Ströme (live) - SOLD OUT
22:00, 25.01.2019
Humbser und Freunde
Fette Henne pres. Mausio + Trapfloor by DMY
23:00, 25.01.2019
Haus 33
SWEEP feat. Chris Binder [Die Rakete]
23:00, 25.01.2019
Kantine
Babylon Party | electro & electroswing
23:55, 25.01.2019
Z-Bau
P31 Shows: Kuballa & Uberalles
19:00, 26.01.2019
An den Rampen 31P31
Dark-e-Delic Alchemists III mit Abralabim & Nullgrad
21:00, 26.01.2019
Matrixx Nürnberg
Noise Club mit Alfred Heinrichs uvm.
22:00, 26.01.2019
Noise Club
Power of Techno pres. Haus 33
23:00, 26.01.2019
Haus 33
Secco One - Mission Weltraum
23:00, 26.01.2019
Kantine
Lutz&Maximilian invite : Tocadisco [toca 45 rec]
23:00, 26.01.2019
Mitte Soundbar
The Vibrators + Leiden // kunstkeller o27
20:30, 29.01.2019
kunstkeller o27
Körper und Natur im Feminismus-historische und aktuelle Ansätze
19:00, 30.01.2019
Selbstverwaltetes Jugendhaus Erlangen
Jessica93 + Black Salvation / Nürnberg, Z-Bau
20:00, 30.01.2019
Z-Bau
Steph Cameron + Twin Bandit // kunstkeller o27
20:30, 31.01.2019
kunstkeller o27

feburar

Worst Of Chefkoch / Nürnberg, Z-Bau
19:00, 01.02.2019
Z-Bau
Gazelle Twin + The Boiler
21:30, 01.02.2019
Kantine
Flashbacks Oldschool Only Vinyl
23:00, 01.02.2019
Kunstverein
Drum&Bass: 22 Jahre (break)inferno
23:00, 01.02.2019
Club Katze
Hardcore Superbowl
20:00, 02.02.2019
Kopf und Kragen
Zychedelic Vol. XVII: Perilymph, Black Voodoo Train, Trail
20:30, 02.02.2019
ZYCHEDELIC
Chefdenker, Cruor Hilla & Red Meskalin
20:30, 02.02.2019
Kunstverein
The Mergers
21:00, 02.02.2019
Immeldorf - Weißes Roß
10 Jahre Met & Miezen
22:00, 02.02.2019
KON71
Soundbar : echonomist [rotary cocktail·upon.you:thessaloniki]
23:00, 02.02.2019
Mitte Soundbar
Große Liebe mit Charlet Crackhouse, Tante Emma, Daddy & Son
23:00, 02.02.2019
Große Liebe Gay & Friends Clubbing
P31 Shows: Into Sickness & Splitter
19:00, 06.02.2019
An den Rampen 31P31
Komplikations // Synth-Punk + Clayface // HC-Punk
20:30, 06.02.2019
kunstkeller o27
Marian Kuprat // Ansbach
20:00, 08.02.2019
Stoertebeker
Khana Bierbood // Thai-Garage // kunstkeller o27
20:30, 08.02.2019
kunstkeller o27
Beatbetrieb VIII - Infinity Edition
23:00, 08.02.2019
Z-Bau
BOOYAKA - Mow‘s Birthday Special
22:00, 09.02.2019
Kopf und Kragen
Thalia Zedek Band | nbg
21:00, 12.02.2019
Kantine
Thousand Oaks & Money Left To Burn
19:00, 14.02.2019
Projekt 31
Somewhere Underwater + Amanda Deff / Nürnberg- Desi
20:00, 14.02.2019
Desi Nürnberg
Gossenboss mit Zett / Nürnberg - Z Bau
20:00, 15.02.2019
Z-Bau
The Magnetics
20:00, 15.02.2019
Kopf und Kragen
Die Neuhofer Dorfkapelle, Raveslut & The Come and Go-Gos
20:00, 16.02.2019
Kopf und Kragen
Motorama + Mala Herba - Many Nights Tour 2019 - NBG
20:30, 16.02.2019
Kantine
Silverdolls + The Très Biens // kunstkeller o27
21:00, 16.02.2019
kunstkeller o27
Bisnac Special - Ex TopAct VS. KON71
22:00, 16.02.2019
KON71
CEEYS - cluster | electronic.classic.session
20:30, 21.02.2019
Kantine
Blacktory & The Jeals
21:00, 22.02.2019
Immeldorf - Weißes Roß
Xineohp
22:00, 22.02.2019
Z-Bau
Winter Mosh Night
19:00, 23.02.2019
Kopf und Kragen
TV Smith (support Crispy Jones feat.Cati)
21:00, 23.02.2019
Kunstverein
6 Years LightUp! ll DnB-Kantine
22:00, 23.02.2019
Kantine
Morgentau : Markus Klee [Bar25 / Ritter Butzke, Berlin]
23:00, 28.02.2019
Mitte Soundbar

märz

Nachdenkliche Sprüche mit Bilder / Z-Bau, Nürnberg
19:00, 01.03.2019
Z-Bau
Gorilla Monsoon + Generation Breakdown / Kantine Nürnberg
20:00, 01.03.2019
Kantine
The Black Elephant Band & Wollstiefel Live in Ansbach!
20:00, 02.03.2019
Stoertebeker
Traumtänzer XIX -In NEUER Location- dunkelromantische Tanznacht
22:00, 02.03.2019
Kopf und Kragen
Berlinberlin : Sokool [katermukke · heinz music : berlin]
23:00, 02.03.2019
Mitte Soundbar
Mieze Monsta@Kopf und Kragen
20:00, 08.03.2019
Kopf und Kragen
Cabaret Grey & Mieze Monsta and the Kings of Kool
20:00, 08.03.2019
Kopf und Kragen
Lutz&Maximilian invite : James Cole [gruuv 8bit : budapest]
23:00, 08.03.2019
Mitte Soundbar
XYLOTRIP SUPERFETE 3819 @ZBAU
23:00, 08.03.2019
Z-Bau
Cocaine Piss, Hetze, Nightwatchers & Vortrag
19:00, 09.03.2019
Desi Nürnberg
Buke And Gase | nürnberg
21:00, 12.03.2019
Kantine
BONDI live at Mitte Soundbar
23:00, 14.03.2019
Mitte Soundbar
Dust & Bones + Support
20:00, 15.03.2019
Kopf und Kragen
St.Jugends` Day mit Restless Feet und Karin Rabhansl + 1 Band
20:30, 15.03.2019
kunstkeller o27
Mic Mali, Redhead Gang, Goodbye Loona & A Purple Sky
20:00, 16.03.2019
Kopf und Kragen
Jaya The Cat / 16.03.19 / Desi Nürnberg
21:00, 16.03.2019
Desi Nürnberg
Mitte : Martin Landsky [poker flat · dessous : berlin]
23:00, 16.03.2019
Mitte Soundbar
HHanoi - unplugged - Live in Ansbach!
20:00, 22.03.2019
Stoertebeker
Blockparty
21:00, 22.03.2019
Kopf und Kragen
Techno Train Nürnberg
16:00, 23.03.2019
Nürnberg Hbf
10 Jahre Jawmonks
18:00, 23.03.2019
Juz Lauf
Black Night: Totenlegion, Gefrierbrand, Caves und Anaphylaxie
19:00, 23.03.2019
Kopf und Kragen
Raskolnikov // Schweiz // Post-Punk
20:00, 27.03.2019
Projekt 31